Главная » 2018 » Февраль » 16 » Эссе
14:04
Эссе

 

 

 

Эссе воспитателя: " Я - педагог"

Перед каждым человеком на пороге жизни встает вопрос о выборе профессии. И как часто мы с улыбкой вспоминаем годы раннего детства, где мы мечтали быть врачами, учителями, артистами. Мне очень нравилось с подругами играть в детский сад, где они были воспитанницами, ну а я, конечно, воспитателем. Поэтому после окончания школы передо мной не стоял выбор: " Кем быть? ". Я поступила учиться в педагогическое училище. Закончив его, стала воспитателем. Я одна из тех счастливиц, чья мечта воплотилась. Я – Воспитатель. Это мой путь, мой сознательный выбор- быть воспитателем. Выбрав профессию воспитателя, я взяла на себя ответственность за тех, кого буду учить и воспитывать, и вместе с тем ответственность за себя, свой профессионализм, за право быть воспитателем. И вот уже больше двадцати пяти лет я работаю с детьми и ни о чём не жалею. Дети – это радость, это самое дорогое, что у нас есть. Чужих детей для меня не бывает, поэтому к каждому ребенку я отношусь как к своему собственному, с материнской заботой и нежностью. Я воспитатель - это человек, который входит в жизнь ребенка и его семьи, ведь, родители доверяют ему самое дорогое, что у них есть - своих детей. Наверное, нет на свете ни одного родителя, который бы не волновался за своего ребенка, за то, какие взаимоотношения сложатся у него с взрослыми, сверстниками, каким он вырастет. Для меня важно не потерять это доверие, а укрепить его. Высшее достижение моей работы - это умение найти общий язык с детьми и их родителями.

Что значит, быть воспитателем? - Каждый день общаться с детьми, находить в этом радость и удовольствие, думать о них, сопереживать успехам и неудачам, нести ответственность, любить. Это воспитывает у детей уверенность в себе, вызывает желание сделать следующий шаг.
Когда мои дети подрастут и станут взрослыми людьми, они оценят мои старания. Самой лучшей наградой за мой труд станет возможность моих воспитанников жить в гармонии с окружающим миром. Хочется верить, что получив позитивный заряд в детском саду, они с уверенностью войдут в будущее и смогут легко шагать по жизни.
Принцип моей работы: «Каждый ребёнок - уникальная личность» и я стараюсь создать условия для раскрытия способностей каждого.
В своей работе применяю новые инновационные технологии, которые входят в нашу жизнь. В педагогической деятельности широко применяю в работе с детьми метод проектной деятельности, использую такие технологии как: информационно-коммуникативная; здоровьесберегающая; исследо-вательская; личностно - ориентированная; игровая. Метод проектирования делает детей активными. Они получают опыт самостоятельности, уверенности в своих силах. При возникновении новых проблем у ребёнка входит в привычку самостоятельно искать пути решения в любых условиях. Особенность любого проекта заключается в том, что в нём принимают участие дети, родители, педагоги. Передо мной постоянно возникают вопросы:

- Как помочь ребенку войти в современный мир и познать его?
- Как научить принимать решения и отвечать за их последствия?
- Как создать сплоченный коллектив, в котором каждый ребенок будет чувствовать себя хорошо и уютно?

Как я поняла, что помочь в решении этих вопросов может театрализованная деятельность, ведь, ее воспитательные возможности необычайно широки. И моим приоритетным направлением в работе с детьми является театрализованная деятельность. Именно она, помогает, детям знакомиться с окружающим миром во всем его многообразии; заставляет их думать, делать выводы; помогает преодолеть робость, неуверенность в себе; совершенствуют грамматический строй и звуковую культуру речи.
Именно она имеет немаловажное значение для обеспечения ребёнка положительным самоощущением. Я стараюсь подобрать материал так, чтобы было доброе, нравственное начало, учитываю тематику и возрастные особенности. И тогда наши занятия и праздники проходят в атмосфере легкости, свободы, доброжелательного общения.

Для разнообразия театральной среды многое делаю своими руками, таким образом, у нас в группе появилось несколько видов театра: это и теневой театр, и театр на кружках, на кубиках, театр масок и другие. Результатами этой деятельности являются различные спектакли, постановки, сюжетные игры, сказки, в которых дети сами играют роли, а также вместе с мамами шьют костюмы, изготавливают декорации и принимают активное участие в театральных постановках. Безусловно, в театральной деятельности огромную роль играет педагог, умело направляющий этот процесс. Необходимо, чтобы воспитатель не только выразительно читал или рассказывал что - либо, но и был готов к любому "превращению", то есть владел основами актерского мастерства. На протяжении всей педагогической деятельности я играю роли многих сказочных героев: Карлсон, Баба Яга, Кикимора, Буратино и другие. Эти сказочные персонажи делают наши праздники более интересными.

Воспитатель – это больше, чем профессия. Быть воспитателем для меня – это значит жить. Но жить так, чтобы не было стыдно за каждый прожитый день. Дети не всегда умеют слушаться взрослых, но они очень хорошо умеют их копировать. И копия твоего поведения навсегда откладывается в детской душе и влияет на дальнейшую его жизнь. Я несу ответственность за своих воспитанников.
Работа воспитателя – это подвиг протяженностью в десятки лет во имя будущего. Полная самоотдача, самопожертвование, несоизмеримая ни с чем душевная щедрость, любовь!

Говорят, что семья - самое теплое место на земле. Но наши малыши большую часть времени находятся в детском саду. Значит, здесь должно быть также тепло, безопасно и уютно, как дома. Удается ли мне создать для детей такую атмосферу? Судить об этом - прежде всего моим детям. Но глядя на то, с какой неохотой они уходят вечером домой и с какой радостью забегают утром в группу, я с гордостью могу ответить на свой вопрос :« Да!».

Я счастливый человек! Чего я хочу? Хочу остаться востребованной в своей профессии и мечтаю, чтобы все мои дети были здоровыми, успешными и с достоинством шли по жизни .

Спасибо судьбе, которая позволила мне работать там, где велит сердце!

 

 

 

 

Категория: Статьи | Просмотров: 333 | Добавил: МОУДС3 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar